При трудоустройстве временно пребывающих иностранцев полис ДМС будет не нужен
24.02.2022 распечататьС 2023 года застрахованными по ОМС будут не только временно проживающие иностранцы, но и временно пребывающие. За них надо будет платить медицинские взносы (в составе единого тарифа, который введут при объединении ПФР и ФСС).
Что будет со страховыми взносами после объединения ПФР и ФСС: проект поправок в НК ПФ
Соответствующие поправки внесут в закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ об обязательном медстраховании и закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ о правовом положении иностранцев, а также в нормы ТК о трудоустройстве иностранцев.
Для страховых взносов введут единый тариф и одну отчетность
Так как временно пребывающие иностранцы становятся застрахованными по медицине, им не нужен полис ДМС. А значит при приеме на работу требовать с них этот документ нельзя. Кроме того, работодателю не придется заключать договор с медклиникой на обслуживание иностранных работников.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Увеличен необлагаемый лимит по НДФЛ с выплат при рождении ребенка
сегодня в 10:49Налоги
Нужно ли предоставлять расчетный листок при выплате выходного пособия?
сегодня в 09:50Кадры
Какие переводы между гражданами облагаются НДФЛ
сегодня в 09:14Налоги
Чаще всего россияне ходят в гости к друзьям
сегодня в 08:56Экономика и общество
49% россиян хотели бы открыть свой бизнес в сфере общественного питания
вчера в 16:47Экономика и общество