При покупке новой машины другой патент не требуется

08.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если ИП, занимающийся транспортными перевозками на ПСН, заменит один автомобиль на другой, это не значит, что ему придется оплачивать новый патент. Письмо Минфина России от 11 апреля 2019 года № 03-11-11/25550.

Налогом при ПСН облагают потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя. Размеры такого годового дохода устанавливают субъекты РФ своими законами. Делают они это по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых бизнесмен применяет ПСН.

Так, например, для ИП, занимающихся транспортными перевозками, потенциально возможный доход устанавливают в зависимости от количества автомобилей, используемых в патентной деятельности.

.

Сведения о типе и марке автомобиля, его идентификационном номере и регистрационном знаке указывают в приложении к патенту, полученному для автоперевозок.

Если ИП заменит один автомобиль на другой, и это не приведет к изменению величины потенциально возожного дохода и суммы ПСН-налога, ИП нет необходимости оформлять новый патент.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.