При покупке авиабилетов будут взимать новый сбор
25.05.2022 распечататьМинистерство транспорта, АО «ТКП» и госкорпорация «Ростех» обсуждают возможность создать резервный фонд поддержки авиапассажиров из России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники на рынке авиаперевозок и письмо вице-президента «ТКП» Алексея Шубенкова в Минтранс. Для поддержания работы этого фонда с пассажиров планируют взимать новый сбор при покупке билетов.
За счет фонда будут обеспечивать исполнение обязательств перевозчиков перед пассажирами в случае форс-мажорных обстоятельств. Например, эти средства позволят перевезти пассажиров другим самолетом в случае банкротства авиакомпании, билеты которой они купили, или вернуть им деньги за перелет.
Документы, по которым можно списать в расходы покупку авиабилетов
Авторы инициативы полагают, что новый сбор не повысит стоимость авиабилетов – его сформируют за счет перераспределения сборов, которые уже установлены законом. Речь идет об аэропортовом, топливном, сервисном сборах, сборах за обслуживание и безопасность пассажиров, за обслуживание самолетов в аэрохабах, за предоставление навигационных услуг диспетчеров. Предположительно, сумма сбора составит от 250 до 700 руб. с одного полета.
Оператором нового фонда станет недавно созданное АО «Авиагарант». Оно также должно будет объединить процессинг для двух систем взаиморасчетов, существующих в России сейчас: СВВТ (оператор ТКП) и BSP (оператор — Международная ассоциация воздушного транспорта, IАТА). Через них продают все билеты, которые покупают не напрямую у перевозчиков.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Валдис Пельш задолжал налоговой 2,5 млн рублей
сегодня в 10:21Налоги
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
вчера в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
вчера в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
вчера в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
07.05.2025Налоги