Амнистия капитала стартует 14 марта - закон подписан

09.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин 9 марта подписал пакет законов, принятых Государственной думой в пятницу. Они вводят новый этап финансовой амнистии, а также ряд налоговых льгот.

Обратите внимание

Теперь для амнистии необходимо еще и перевести раскрытые в декларации активы в российскую юрисдикцию. Кроме того, президент ввел ряд налоговых льгот и послаблений, в том числе запрет на возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях по инициативе следствия или прокуратуры.

Четвертый этап финансовой амнистии предусматривает декларирование наличных, средств и активов из банков и финансовых организаций за рубежом (№ 48-ФЗ, № 49-ФЗ). Эти активы необходимо перевести в российские финансовые организации, а также перерегистрировать транспортные средства в России. К подтверждающим это документам нужно будет приложить отчеты о движении средств и выписки по операциям. Гарантии иммунитета предоставляются только при условии вывода активов из-за рубежа в российскую юрисдикцию.

Четвертый этап амнистии капитала пройдет с 14 марта 2022-го по 28 февраля 2023 года, а коснется она всех совершенных до 1 января 2022-го деяний, которые еще не стали предметом расследования на момент подачи декларации. Участники предыдущих этапов могут поучаствовать и в новой амнистии.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.