Преимущественное право покупки долей в собственности банкрота: позиция КС

18.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Победитель торгов, на которых продавалось долевое имущество банкрота, не смог получить активы. Суды посчитали, что другой собственник недвижимости имеет преимущественное право покупки. КС с такими выводами не согласился и предписал изменить законодательство (постановление КС от 16.05.2023 № 23-П).

Анатолий П. обанкротился, его имущество стали продавать на публичных торгах. Леонид К. купил 1/8 доли земельного участка площадью 1500 м² и 1/8 доли расположенного на нем жилого дома площадью 88 м².

Другой собственник недвижимости остался недоволен результатами торгов и обратился в суд, чтобы купленные Красниковым активы перевести на себя. Три инстанции удовлетворили такой иск: торги, на которых продается имущество банкрота, не должны нарушать права других владельцев долевой собственности. Такие люди имеют преимущественное право покупки по п. 1 ст. 250 ГК. Из-за этого К. обратился в Конституционный суд, чтобы оспорить п. 1 ст. 250 ГК, пишет Право. ru.

КС указал: закон не регулирует преимущественное право покупки долей в собственности, когда речь идет об имуществе банкрота. В этом отношении п. 1 ст. 250 ГК не соответствует Конституции и законодательство следует изменить.

КС отметил, что п. 1 ст. 250 ГК касается не только собственников долевого имущества, но и добросовестных покупателей, которые победили на торгах. У такого человека есть законные ожидания: если он победил на торгах, то имеет право получить недвижимость. Суд добавил, что у К. есть право на компенсацию.

До тех пор, пока законодательство не изменится, продавать долевое имущество на торгах нужно с учетом ст. 255 ГК («Обращение взыскания на долю в общем имуществе»), указал КС.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.