Преимущественное право покупки долей в собственности банкрота: позиция КС
18.05.2023 распечататьПобедитель торгов, на которых продавалось долевое имущество банкрота, не смог получить активы. Суды посчитали, что другой собственник недвижимости имеет преимущественное право покупки. КС с такими выводами не согласился и предписал изменить законодательство (постановление КС от 16.05.2023 № 23-П).
Анатолий П. обанкротился, его имущество стали продавать на публичных торгах. Леонид К. купил 1/8 доли земельного участка площадью 1500 м² и 1/8 доли расположенного на нем жилого дома площадью 88 м².
Другой собственник недвижимости остался недоволен результатами торгов и обратился в суд, чтобы купленные Красниковым активы перевести на себя. Три инстанции удовлетворили такой иск: торги, на которых продается имущество банкрота, не должны нарушать права других владельцев долевой собственности. Такие люди имеют преимущественное право покупки по п. 1 ст. 250 ГК. Из-за этого К. обратился в Конституционный суд, чтобы оспорить п. 1 ст. 250 ГК, пишет Право. ru.
КС указал: закон не регулирует преимущественное право покупки долей в собственности, когда речь идет об имуществе банкрота. В этом отношении п. 1 ст. 250 ГК не соответствует Конституции и законодательство следует изменить.
КС отметил, что п. 1 ст. 250 ГК касается не только собственников долевого имущества, но и добросовестных покупателей, которые победили на торгах. У такого человека есть законные ожидания: если он победил на торгах, то имеет право получить недвижимость. Суд добавил, что у К. есть право на компенсацию.
До тех пор, пока законодательство не изменится, продавать долевое имущество на торгах нужно с учетом ст. 255 ГК («Обращение взыскания на долю в общем имуществе»), указал КС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги
Как подтвердить расходы на эксплуатацию транспорта?
сегодня в 15:01Налоги
Какие подарки не облагаются НДФЛ?
сегодня в 14:02Налоги