Предпринимателей будет защищать «цифровой омбудсмен»?

24.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) предложила правительству создать в России институт IT-омбудсмена. Эту инициативу включили в проект второго пакета мер поддержки IT-отрасли, сообщили «Известиям» в организации.

Обратите внимание

Новый институт, как ожидается, поможет сократить число преследований предпринимателей в сфере информтехнологий.

Участники отрасли считают, что в 2021 году по сравнению с предыдущим объем претензий проверяющих и правоохранительных органов к IT-предпринимателям и госзаказчикам цифровых проектов может вырасти на четверть. В связи с этим появление «цифрового омбудсмена» оправдано. Это поможет снизить риски чрезмерного преследования, сформировать экспертную доверенную среду, внести поправки в уголовное законодательство. Комплекс этих мер в случае их реализации должен сократить количество уголовных дел в отношении IТ-бизнеса в пять раз, считает директор АПКИТ, председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию цифровой экономики Николай Комлев.

18 марта на встрече с профильным вице-премьером Дмитрием Чернышенко IT-отрасль презентовала второй пакет мер по поддержке индустрии в ближайшие два года. В него вошло более 60 мер. Первый пакет был подготовлен по поручению президента России Владимира Путина. Он включал два основных направления: «налоговый маневр», предусматривающий уменьшение налога на прибыль с 20% до 3% для IT-компаний, и снижение тарифов страховых взносов с 14% до 7,6% от фонда оплаты труда.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.