Предписание без проверки возможно

28.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания взяла на себя обязательства по обслуживанию участков трассы Р-176 «Вятка». Управление Ространснадзора провело обследование дороги и выявило ряд претензий к состоянию дороги и дорожных знаков, после чего предписало обществу устранить допущенные нарушения, передает «ПРАВО.ru» .

Но суды трех инстанций признали предписание незаконным. Они указали, что проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическим лицом осуществляется в одностороннем порядке, а результаты такого мероприятия могут являться основанием для назначения внеплановой проверки, которая проводится уже в соответствии с требованиями Федерального закона № 294-ФЗ, регулирующего вопросы проведения внеплановых проверок. Но поскольку проверка в отношении компании в порядке, предусмотренном законом № 294-ФЗ, не проводилась, у заявителя отсутствовали основания для выдачи оспариваемого предписания (дело № А05-4409/2020).

Обратите внимание

Управление Ространснадзора выдало предписание, но при этом не проводило проверку непосредственно юридического лица. Суды признали документ незаконным, но экономколлегия отменила их решения.

Управление Ространснадзора обратилось в Верховный суд. Чиновники считают, что могли выдать предписание в этом случае, поскольку речь шла о безопасности дорожного движения, жизни и здоровье людей. Проверку проводить было не нужно, уверен заявитель. Иное означало бы, что контролирующий орган должен назначить и провести отдельную проверку деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя для подтверждения фактов, которые уже выявлены и нашли документальное подтверждение в рамках другой законной процедуры.

В таком случае управление Ространснадзора лишилось бы возможности принять предусмотренные законом меры к устранению выявленных нарушений посредством вынесения предписания под угрозой привлечения к административной ответственности за его невыполнение в установленный срок.

Экономколлегия проверила доводы жалобы чиновников и признала предписание законным.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.