Предложен способ защиты sim-карт от мошенников

17.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минцифры предложило новый способ защиты sim-карт от мошенников, согласно которому пользователю будет доступен портал госуслуг и пользователь сможет получить sms, необходимую для завершения регистрации на портале до того, как sim-карта будет активирована. Это нужно для случаев, когда у пользователя нет в наличии собственных средств связи, и ему нужно активировать sim-карту, имея только корпоративную связь, сообщили ТАСС в Минцифры.

Такой способ позволит подтвердить личность владельца симки, если он не может другим способом подтвердить свою личность через ЕСИА. После подтверждения сведений о себе и их проверке оператором гражданину станут доступны услуги связи и доступ в интернет без ограничений.

Осторожно! Новая схема обмана предпринимателей с дубликатом сим-карты

Читать далее…

В Минцифры добавили, что сейчас жертвами мошенников становятся россияне, которые используют корпоративные sim-карты, зарегистрированные на чужие паспорта. «Минцифры последовательно ведет работу по снижению случаев мошенничеств с использованием корпоративных карт», – сказали в министерстве.

Там также пояснили, что согласно принятому в конце прошлого года закону корпоративные sim-карты, подлинность владельцев которых не подтверждена с использованием ЕСИА, не будут функционировать до такого подтверждения.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.