Предлагают освободить от налогов ИП пока действуют ограничительные меры

21.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Разработан законопроект, которым предложено установить нулевую ставку по налогу на имущество организаций, физических лиц и земельному налогов на период действия ограничительных мер и иных мероприятий.

К необходимости введения ограничительных мероприятий на территории регионов приводит распространение коронавируса.

Мероприятия, предусматривающие особый порядок передвижения лиц и транспортных средств, приостановку или ограничение деятельности отдельных организаций, привели к резкому сжатию спроса, снижению доходов, увольнению работников и невозможности вести предпринимательскую деятельности значительному количество компаний, в первую очередь субъектам МСП, напрямую взаимодействующих с потребителями.

При этом, как показывают опросы экспертных и общественных организаций, наиболее востребованными мерами поддержки являются налоговые меры в виде освобождения от уплаты налогов.

Законопроектом предусматриваются изменения в Налоговый кодекс, устанавливающие нулевую ставка по налогу на имущество организаций, физических лиц и земельному налогов в отношении объектов, используемых в  предпринимательской деятельности, на период действия ограничительных мер и иных мероприятий, направленных на приостановление или ограничение деятельности отдельных организаций, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации.

Реализация законопроекта, по мнению его разработчиков, позволит поддержать предпринимателей, деятельность которых приостановлена или ограничена в условиях действия ограничительных мероприятий, и высвободить денежные средства для выплаты заработных плат работникам.

При этом введение предложенных норм в Налоговый кодекс позволит реализовать автоматический режим поддержки, без необходимости срочных изменений в законодательство.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.