Правосудие под маринадом

16.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Претензий к липчанке Ирине Полухиной, проработавшей судьей 10 лет, не было вплоть до весны 2019 года. А потом вдруг, чуть ли не случайно, всплыли многочисленные нарушения.

Выяснилось, в частности, что в период работы в мировом суде Полухина принесла из дома около 380 гражданских и административных судебных дел. «Какие-то она дописала и вложила, а по 102 делам было прекращено производство – то есть правосудие не состоялось» - признал представитель Квалификационной коллегии судей (ККС). Кроме этого, оказалось, что 162 дела об административных нарушениях не были рассмотрены вообще. По 78 гражданским делам решения не были исполнены.

Также судье вменялись нарушение процессуальных сроков и рассмотрение дела, стороной по которому была… ее же бывшая начальница. По этому делу следовало взять самоотвод, сочли в ККС.

Большая часть нарушений относятся к 2007-2008 году, однако в ККС решили, что о нарушении сроков давности говорить неуместно, потому что проступок длящийся.

  Как говорят адвокаты: любой исторический прецедент абстрактен в той или иной степени. Но здесь «абстракция» стала незыблемой нормой.

Ситуация вызвала крайнее недоумение в Верховном суде РФ, отмечает «ПРАВО.ru». Особенно тот факт, что при сотнях нерассмотренных дел в отношении судьи не было жалоб от сторон споров. «Получается всех все устраивало, всё работало? При этом сама судья вела и ведет себя так, как будто ситуация - это норма», - заметил представитель ККС.

По итогу рассмотрения дела Верховный суд отказался удовлетворить жалобу судьи Полухиной и оставил в силе решение квалифколлегии о досрочном прекращении полномочий.

СОБЕРИ ГЕРБАРИЙ

Внимание! Новость участвует в конкурсе «Собери гербарий». Присоединяйтесь и получите гарантированный подарок Что за конкурс? Я знаю слово!

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.