Право на учебный отпуск: как подтвердить?

09.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник, совмещающий обучение и работу, имеет право на учебный отпуск. Минтруд России в письме от 28.10.2020 г. № 14-2/ООГ-16409 разъяснил, как правильно оформить все необходимые документы.

Право на учебный отпуск имеют сотрудники, которые учатся в ВУЗе, колледже, техникуме или в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, а также по образовательным программам среднего профессионального образования. Форма обучения может быть очной, заочной или очно-заочной.

Претенденты на отпуск должны получать образование такого уровня впервые и учиться успешно, а учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию.

Учебный отпуск в отличие от ежегодного нельзя заменить денежной компенсацией или продлить на нерабочие праздничные дни, которые на него приходятся. При этом такие дни оплачиваются. Если работник заболел во время учебного отпуска, ему не положен больничный, и отпуск не продлят.

Подтвердить свое право на отпуск можно, предоставив справку от образовательного учреждения, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 года № 1368. Этот документ состоит из двух частей, справки-вызова и справки-подтверждения. Вторая заполняется учебной организацией по окончанию сессии и передается работодателю. Если этих документов нет, фирма вправе удержать с него ранее выплаченные отпускные.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...