Правительство ввело электронные аттестаты о среднем образовании
11.10.2021 распечататьПремьер-министр Михаил Мишустин объявил о старте эксперимента по выдаче электронных аттестатов о среднем общем образовании. «Это еще один шаг в достижении национальных целей по цифровой трансформации», — подчеркнул глава правительства на совещании с вице-премьерами.
В эксперименте, который продлится до конца года, примут участие школы, работающие на базе пяти университетов — МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МПГУ, УрФУ им. Ельцина и Российского университета транспорта. Они будут размещать аттестаты в Едином реестре цифровых документов об образовании. Получить доступ к такому документу можно будет через портал «Госуслуги».
«Важно, что его невозможно будет потерять или испортить, а значит, не придется его восстанавливать, бегать по инстанциям», — подчеркнул Мишустин.
Кроме того, электронный документ можно будет не предоставлять, например, при поступлении на работу: работодатель сможет сам обратиться к этим данным.
Результаты этого эксперимента учтут при последующей цифровизации образовательных сервисов, добавил глава правительства.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Какую отчетность нужно сдать до 25 сентября
сегодня в 10:52Налоги
Зарплата не может быть меньше суммы, указанной в трудовом договоре
сегодня в 09:46Кадры
Спрос на услуги ремонта по итогам лета вырос на 20%
сегодня в 08:51Экономика и общество
Вышел в свет 18-ый номер журнала "Нормативные акты для бухгалтера" за 2025 год
вчера в 18:30Налоги
Переписка в рабочих чатах занимает у россиян в среднем до 26% времени
вчера в 16:57Экономика и общество