Правило переноса срока уплаты налогов из-за выходных меняют?
08.10.2025 распечататьС 1 января 2026 года планировали изменить порядок переноса срока уплаты налогов, если он выпадает на выходной день.
Законопроект от 29 сентября 2025 г. № 1026190-8.
Установлен единый срок для уплаты налогов - 28 число месяца. ФНС после этой даты списывает с ЕНС суммы совокупной обязанности налогоплательщиков перед бюджетом. К этому дню на счет нужно перечислить деньги, предназначенные к уплате в бюджет.
Во всех случаях, если дата уплаты налога выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, до 1 января 2026 года эти сроки переносили на ближайший следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
С 1 января 2026 год порядок переноса срока уплаты налогов хотели изменить, установив, что днем окончания срока уплаты налога будет считаться рабочий день, предшествующий выходному, на который выпадает крайний срок платежа, а не следующий. Но в окончательном проекта закона эти правила не утвердили
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В девять раз за год выросло число платежей с использованием биометрии
вчера в 16:50Экономика и общество
Предложено установить минимальную сумму алиментов на уровне половины МРОТ
вчера в 16:27Кадры
Чем обернется продажа ОС, по которому применен ФИНВ
вчера в 15:59Налоги
Иностранную компанию при открытии счета в российском банке он и будет ставить на учет
вчера в 15:00Организация бизнеса
Форму и форматы декларации по НДС меняют
вчера в 15:00Налоги





