Правила заполнения ТОРГ-12 изменятся

27.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ТОРГ-12 надо будет указывать дополнительные сведения о товаре. Это связано с созданием национальной системы прослеживаемости товаров.

Законопроектом, опубликованном на федеральном портале НПА предлагается наделить Правительство полномочием по утверждению перечня товаров, подлежащих прослеживаемости. Под прослеживаемостью понимается контроль за операциями, связанными с оборотом товаров. Определенным товарам будет присваиваться регистрационный номер партии товара (РНПТ).

В отношении товаров, ввезенных с территории иностранных государств РНПТ формируется импортером таких товаров из регистрационного номера декларации на товары и порядкового номера товара из такой декларации или аналогичных показателей заявлений о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

В отношении товаров, ввозимых с территории государств-членов ЕАЭС, а также товаров, ранее ввезенных с территории иностранных государств и находящихся на территории РФ, предусмотрено формирование РНПТ налоговыми органами в течение одного дня с момента получения соответствующего документа.

При реализации товара, подлежащего прослеживаемости, соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков НДС) или документ об отгрузке товаров (для неплательщиков НДС), составляемые в электронной форме.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации по НДС (для плательщиков НДС) или специализированный отчет (для неплательщиков НДС) и представляться в налоговый орган ежеквартально.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.