Правила заполнения платежных поручений снова изменят
29.06.2020 распечататьМинфин решил снова изменить правила заполнения платежных поручений. Проект приказа появился на сайте министерства. Правила могут скорректировать с 1 января 2021 года.
Минфин собирается уточнить порядок заполнения полей 22 «Код» и 60 «ИНН плательщика» в платежном поручении по платежам за физлиц, и полей 106 и 107 при перечислении таможенным платежей.
Сейчас, когда компания осуществляет платеж за физлицо, при отсутствии у него уникального идентификатора, нужно указывать адрес регистрации физлица. Планируется, что с 1 января 2021 года это требование отменят.
В поле 60 компания, перечисляющая в бюджет денежные средства, удержанные из зарплаты работника в счет погашения долга, не должна указывать свой ИНН.
Отдельные изменения касаются правил для банков и предприятий федеральной почтовой связи.
Что касается таможенных платежей, в поле 106 нужно указывать значение основания платежа, а в поле 107 код таможенного органа, для которого предназначен платеж.
Изменения правил заполнения платежных поручений могут вступить в силу с 2021 года. Мы будем следить за этим и своевременно сообщить вам о сути изменений с примерами и образцами.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
В просрочке сдачи ЕФС-1 виноват удостоверяющий центр
сегодня в 12:23Кадры
Можно ли отказать материально ответственному работнику в увольнении?
сегодня в 12:11Кадры
Чем грозит неправильное заполнение платежки на уплату налогов
сегодня в 10:51Налоги
Можно ли отправить декларацию электронно через сервис АО «Почта России»?
сегодня в 09:48Налоги
Более трети россиян приобретают косметику раз в месяц
сегодня в 08:55Экономика и общество