Как будем возмещать расходы на оплату дней по уходу за детьми-инвалидами

14.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно статье 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Оплата каждого такого дополнительного выходного производится работодателем в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя). ФСС возмещает эти расходы за счет внебюджетных трансфертов.

Минтруд подготовил новые правила возмещения указанных расходов. Согласно проекту, возмещение работодателю расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами производится территориальным органом ФСС по месту регистрации работодателя.

Для возмещения расходов работодатель должен представить в ФСС:

  • заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами по форме, утверждаемой ФСС;

  • удостоверенную в установленном порядке копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Территориальный орган ФСС в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов должен принять решение о возмещении расходов и в течение 2 рабочих дней после этого перечислить необходимые средства на расчетный счет работодателя.

Предполагается, что новые правила вступят в силу 1 января 2022 года.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.