Правила расчета земельного налога с 2024 года изменились

08.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 января 2024 года вступили в силу новые правила исчисления земельного налога.

Сообщение ФНС от 4 января 2024 г.

В НК РФ с 2024 года закреплено, что сумма земельного налога исчисляется на основании сведений органов Росреестра, осуществляющих государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, а также иных сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с НК РФ другими федеральными законами.

Определен порядок расчета налоговой базы для части земельного участка, занятого жилищным фондом, приходящейся на объект недвижимости, не относящийся к жилищному фонду и (или) объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ. Для этой части участка применяется налоговая ставка, не превышающая 1,5% (как для «прочих земель»).

Введен особый порядок исчисления земельного налога на основании сведений, представленных органами муниципального земельного контроля. Так, для участка, сведения о котором представлены в соответствии с пунктом 18 статьи 396 НК РФ, налог исчисляется по ставке, установленной с 1-го числа:

  • месяца, следующего за месяцем совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений,
  • месяца, следующего за месяцем их обнаружения, в случае отсутствия у органа муниципального земельного контроля информации о дне их совершения, – и до месяца, в котором уполномоченный орган установит факт устранения таких нарушений.

Также с 2024 года в статье 396 НК РФ определен порядок применения повышающего коэффициента к земельному налогу в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства. Коэффициент 2 применяется в течение трех лет после государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В случае государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока сумма налога, исчисленного за период применения коэффициента 2, подлежит перерасчету с учетом коэффициента 1.

Повышающий коэффициент 4 применяется в течение периода, превышающего три года с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Вступили в силу особенности применения повышающего коэффициента к земельному налогу на участки, приобретенные под жилищное строительство на основании договора о комплексном развитии территории. Для них расчет налога производится с даты выдачи разрешения на строительство жилых домов (многоквартирных домов) в аналогичном порядке.


Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.