Правила расчета «упрощенного» налога после перерегистрации фирмы изменятся

09.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Одно из нововведений, содержащихся в правительственном законопроекте № 369931-8 (по реализации основных направлений налоговой политики, внесен в Госдуму) устраняет законодательный пробел о том, как рассчитывать налоги по упрощенной системе налогообложения, когда меняется место нахождения организации или ИП.

Сегодня в разных регионах действуют различные ставки по УСН: некоторые субъекты РФ выступают так называемыми внутренними офшорами, предоставляя ставки налога на доход в размере от 1% (при стандартной в 6%).

По новым правилам, даже если компания сменила регион налогового учета в конце года, то сумму налога надо рассчитать по ставке, которая действовала в регионе, где организация числилась на учете на 31 декабря отчетного года.

На практике раньше получалось так, что бизнес весь год платил налоги, исходя из стандартных ставок, а перейдя в льготный регион, просил вернуть переплату. За этим следовала череда проверок госорганов, пытавшихся оспорить регистрацию налогоплательщика в льготном регионе.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.