Правила работы с персданными ужесточат
17.03.2023 распечататьМинцифры передало в комитет госдумы по информполитике, IT и связи два законопроекта, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в правительстве. Из этих инициатив:
одна вводит оборотные штрафы для компаний за утечку персональных данных;
вторая предполагает введение уголовной ответственности за их кражу и продажу.
В первом документе речь об ответственности за утечки баз данных, фиксированном штрафе за впервые допущенное нарушение и об оборотном штрафе, если инцидент повторяется. Издание пишет, что законопроект должен предусматривать оборотный штраф для компаний в размере от 5 до 500 млн руб.
Во втором документе говорится об изменениях в ст. 272, 273 и 274 УК о неправомерном доступе к компьютерной информации, распространении вредоносных программ и нарушении правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Сколько россияне тратят на онлайн-покупки непродовольственных товаров в месяц
вчера в 16:55Экономика и общество
В Госдуме рассмотрят проект о предоставлении бесплатного горячего питания школьникам
вчера в 16:33Экономика и общество
Как применяется льгота по НДС, если в турпродукт входят экскурсии
вчера в 15:56Налоги
Зачет стоимости ремонта в счет арендной платы: включать ли НДС?
вчера в 15:30Налоги
Мораторные проценты входят в состав субсидиарной ответственности
вчера в 15:00Судебные споры