Правила работы с персданными ужесточат
17.03.2023 распечататьМинцифры передало в комитет госдумы по информполитике, IT и связи два законопроекта, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в правительстве. Из этих инициатив:
одна вводит оборотные штрафы для компаний за утечку персональных данных;
вторая предполагает введение уголовной ответственности за их кражу и продажу.
В первом документе речь об ответственности за утечки баз данных, фиксированном штрафе за впервые допущенное нарушение и об оборотном штрафе, если инцидент повторяется. Издание пишет, что законопроект должен предусматривать оборотный штраф для компаний в размере от 5 до 500 млн руб.
Во втором документе говорится об изменениях в ст. 272, 273 и 274 УК о неправомерном доступе к компьютерной информации, распространении вредоносных программ и нарушении правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне назвали оптимальную продолжительность отпуска
сегодня в 08:57Кадры
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
вчера в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
вчера в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
вчера в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
вчера в 15:30Экономика и общество