Правила работы с персданными ужесточат
17.03.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаМинцифры передало в комитет госдумы по информполитике, IT и связи два законопроекта, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в правительстве. Из этих инициатив:
одна вводит оборотные штрафы для компаний за утечку персональных данных;
вторая предполагает введение уголовной ответственности за их кражу и продажу.
В первом документе речь об ответственности за утечки баз данных, фиксированном штрафе за впервые допущенное нарушение и об оборотном штрафе, если инцидент повторяется. Издание пишет, что законопроект должен предусматривать оборотный штраф для компаний в размере от 5 до 500 млн руб.
Во втором документе говорится об изменениях в ст. 272, 273 и 274 УК о неправомерном доступе к компьютерной информации, распространении вредоносных программ и нарушении правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации.

Лента новостей
На «Госуслугах» отключили функцию удаления учетной записи
вчера в 19:36Организация бизнеса
Банк России продлил ограничения на перевод денег за границу - еще на полгода
вчера в 17:35Организация бизнеса
Когда соцвычет по НДФЛ не предоставят?
вчера в 16:03Налоги
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаКакие реквизиты обязательно должны быть в кассовом чеке?
вчера в 15:14Учет и отчетность
Кому дадут скидку по взносам на травматизм?
вчера в 14:56Взносы