Правила работы с персданными ужесточат
17.03.2023 распечататьМинцифры передало в комитет госдумы по информполитике, IT и связи два законопроекта, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в правительстве. Из этих инициатив:
одна вводит оборотные штрафы для компаний за утечку персональных данных;
вторая предполагает введение уголовной ответственности за их кражу и продажу.
В первом документе речь об ответственности за утечки баз данных, фиксированном штрафе за впервые допущенное нарушение и об оборотном штрафе, если инцидент повторяется. Издание пишет, что законопроект должен предусматривать оборотный штраф для компаний в размере от 5 до 500 млн руб.
Во втором документе говорится об изменениях в ст. 272, 273 и 274 УК о неправомерном доступе к компьютерной информации, распространении вредоносных программ и нарушении правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложено создать вычет с товаров для детей до трех лет
сегодня в 16:59Налоги
Названа сумма вычетов, предоставленных в автоматизированном режиме в этом году
сегодня в 16:37Налоги
Для кого с 1 апреля действуют ограничения на льготы по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Налоги
Упрощают порядок назначения штрафа за несвоевременную сдачу отчетности
сегодня в 15:30Налоги
Декларацию по налогу на прибыль обновляют
сегодня в 15:00Налоги






