Правила посуточной аренды изменятся
08.11.2023 распечататьГосдума приняла в первом чтении законопроект № 445620-8 - поправки к Жилищному кодексу, которые предлагают разрешать посуточную сдачу в аренду квартир лишь при условии, что это не мешает соседям.
В законопроекте подчеркивается, что собственники недвижимости вправе сдавать ее в краткосрочную аренду, если обеспечат соблюдение прав и интересов соседей, правил пользования помещениями и содержания общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме.
Больше по теме
Правила аренды недвижимости обновят
Сдавать квартиры посуточно можно будет только с согласия соседей
Посуточная аренда не должна создавать другим жильцам неудобства, существенно превышающие те, что бывают при обычном использовании жилья. А еще она не должна очевидно повышать интенсивность эксплуатации мест общего пользования в доме, отмечается в пояснительной записке.
Изменения разработали во исполнение позиции Конституционного суда, который предписал установить четкие требования к посуточному найму, чтобы очертить границу между краткосрочной арендой и гостиничными услугами (постановление № 9-П).
КС отметил, что посуточную сдачу квартир нельзя приравнивать к гостиничным услугам. Но это не касается сдачи в аренду квартир меньше чем на сутки или не для проживания либо переоборудования жилья для размещения большого числа постояльцев.
Еще один критерий для признания посуточной аренды гостиничной услугой — если в местах общего пользования регулярно находятся другие люди и оказывают постояльцам услуги, которые обычно предоставляют в гостиницах. КС призвал сбалансировать интересы всех участников правоотношений — и собственников квартир, и их соседей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
вчера в 16:54Учет и отчетность
ЦБ РФ использует ИИ, но не для макроэкономического анализа и прогнозирования
вчера в 16:31Экономика и общество
Идея снизить ставку по налогу на прибыль для убыточных компаний не поддержана
вчера в 15:59Налоги
Первичный документ без подписи не подтверждает налоговые расходы
вчера в 15:31Учет и отчетность
Потерю денег от хакерской атаки можно учесть в расходах
вчера в 15:00Учет и отчетность