Пожарная ситуация: суд разрешил не восстанавливать НДС при списании сгоревших ТМЦ

11.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Списание ТМЦ и основных средств, утраченных в результате пожара, не является основанием для восстановления НДС. Так решил ФАС Московского округа, «забраковав» своим постановлением от 15.07.2014 г. № Ф05-7043/2014 решение налоговой инспекции.

Компания в 2010-2011 годах в связи с выявлением в ходе инвентаризации недостачи продукции, а также основных средств и ТМЦ, утраченных в результате пожара, произвела списание имущества, приобретенного ранее в целях осуществления своей непосредственной уставной деятельности.

 По результатам выездной налоговой проверки инспекция ИФНС доначислила компании налог и штраф, сочтя, что сумма НДС, принятая к вычету по товарам и основным средствам, приобретенным для перепродажи и выбывшим вследствие вышеуказанных причин, подлежала восстановлению и уплате в бюджет.

«Огонь свободомыслия» проверяющих «потушили» судьи, указав что перечень случаев, при которых суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению (пункт 3 статьи 170 НК) является закрытым.

Арбитры установили, что ранее заявленные вычеты по НДС в отношении выбывших впоследствии основных средств и ТМЦ произведены на основании надлежащим образом оформленных счетов-фактур, которые были приняты к бухучету в установленном законом порядке. ОС и ТМЦ приобретались для операций, облагаемых НДС. Последующее их выбытие в результате пожара, а также списание ТМЦ при обнаружении брака и недостачи не изменяет изначальной цели их приобретения. 

Довод инспекции о получении компанией страхового возмещения по договору страхования имущества суды отклонили, поскольку это не является основанием для восстановления НДС согласно статье 170 НК. Кроме того, страховое возмещение было рассчитано исходя из стоимости товаров без учета НДС, что подтверждается договором страхования имущества.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.