Пояснительная записка и корректировки бухотчетности подаются единым комплектом
25.03.2025 распечататьЕсли требуется внести правки в бухгалтерскую отчетность или пояснительную записку, обновленные документы подают исключительно в рамках единого комплекта годовой отчетности.
Информация ФНС от 21 марта 2025 г.
ФНС обратила внимание на особенности подачи уточнений к бухгалтерской отчетности.
В целях корректного формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО) налогоплательщикам при представлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год необходимо учитывать следующее.
1. Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах является неотъемлемой частью годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО) и может представляться исключительно в составе годовой БФО.
В случае, если вносятся изменения в пояснительную записку либо в отчетность, то обновленные документы представляются всегда в составе общего пакета документов в виде корректировки.
Если в формах годовой БФО изменений не было, пояснительная записка представляется вместе с годовой отчетностью в качестве корректировки БФО.
2. Аудиторское заключение может быть представлено после представления в налоговый орган годовой БФО с применением формата документа, утвержденного приказом ФНС от 18 января 2017 г. № ММВ-7-6/16@.
3. Корректировки к годовой БФО за 2024 год и аудиторские заключения, полученные после 31 декабря 2025 года, публикации в ГИРБО не подлежат.
Читайте также
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Отслеживают ли инспекторы переводы на карту без применения ККТ?
сегодня в 10:55Проверки
При владении несколькими долями в квартире для НДФЛ важна покупка первой
сегодня в 09:46Налоги
Период использования карт с истекшим сроком может быть ограничен
сегодня в 08:59Экономика и общество
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество