Повысят взносы на капремонт

01.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Замглавы Минстроя Максим Егоров заявил, что плата за капремонт в многоквартирных домах должна быть повышена, поскольку дорожают стройматериалы, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас значительно подорожали некоторые строительные материалы, поэтому мы предлагаем без дополнительных конкурсов и аукционов производить удорожание контрактов по капитальному ремонту до 25%», – сказал чиновник на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации.

Взносы на капремонт можно учесть при УСН

Читать далее…

По словам Егорова, рост выплаты на капремонт позволит не срывать контракты из-за роста цен. Заместитель министра сообщил, что в некоторых регионах сумма не повышалась с начала работы программы, а цены выросли в несколько раз.

Замглавы министерства призвал вести разъяснительную работу с населением, чтобы людям было понятно, почему они будут больше платить.

«Один субъект РФ поднял за два года плату практически в два раза, на 30%, при этом сделали хорошую разъяснительную работу, объяснили, почему это надо сделать. В результате наполняемость фонда капремонта начала расти, улучшилось контрактование и качество работ. Не было недовольных», – сказал Егоров о Липецкой области.

В 2020 году отремонтировали 47 000 многоквартирных домов на общую сумму 179 млрд рублей. По данным Минстроя, собираемость взносов на капитальный ремонт из-за пандемии снизилась на 7–8% по сравнению с предыдущим годом.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.