Повышающие коэффициенты при расчете налога на землю
02.09.2025 распечататьФНС разъяснила порядок применения повышающих коэффициентов при расчете земельного налога в отношении участков, предназначенных для жилищного строительства, а также образованных в результате выдела.
Поводом для разъяснений стали обращения компаний, касающиеся исчисления налога по правилам пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ. Данная норма предусматривает применение повышающих коэффициентов для участков, приобретенных под жилищное строительство (за исключением ИЖС и строительства в рамках комплексного развития территории).
Налоговики пояснили следующее.
Отсчет срока для коэффициентов начинается с даты регистрации права на образованный участок. Повышающие коэффициенты (2 в течение первых трех лет и 4 – после) применяются к вновь образованным участкам, в том числе и в результате выдела, не с даты регистрации исходного участка, а строго с даты государственной регистрации права собственности на вновь образованный участок.
Чиновники также напомнили, что выдел – это образование одного или нескольких новых участков из исходного, который при этом сохраняется, но в измененных границах. Поскольку образуется новый объект права, и налоговые обязательства возникают именно в отношении него, исчисление налога с коэффициентами начинается с момента его постановки на кадастровый учет и регистрации права.
Коэффициент 2 применяется в течение первых трех лет с момента регистрации права на участок, предназначенный для жилищного строительства.
Коэффициент 4 применяется начиная с четвертого года до момента государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Если строительство завершено и право зарегистрировано раньше, чем через три года, производится перерасчет налога с применением коэффициента 1 за весь период.
Источник - письмо ФНС РФ от 06.08.2025 № БС-2-21/12341@.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Какие новые требования к оформлению кассовых чеков действуют с сентября
сегодня в 11:50Организация бизнеса
В Госдуме предлагают отменить льготный НДС для «устриц» и рыбных продуктов
сегодня в 11:21Налоги
Недоработка внутреннего совместителя: что разъясняет Роструд?
сегодня в 10:53Кадры
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Поправки в НК РФ с 2026 года - еще не в окончательном варианте: проект будет доработан
сегодня в 10:50Налоги
Налоговики предупреждают о новых мошеннических звонках
сегодня в 10:36Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
