Повторную выплату дохода акционерам не облагают НДФЛ

05.03.2019

Если НДФЛ был удержан и уплачен в бюджет первоначально, то при повторном перечислении дохода акционерам налог удерживать уже не нужно. Письмо Минфина России в письме от 28 января 2019 г. № 03-04-06/4638.

Организация перечислила акционерам дивиденды, но деньги были возвращены на счет фирмы в связи с некорректными реквизитами. Придется ли снова удерживать НДФЛ при повторном перечислении этих же дивидендов?

В Минфине считают, что этого делать не нужно.

Объяснение простое. По общему правилу исчисленный на дату получения дохода НДФЛ нужно удержать из доходов физлица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты человеку дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В ситуации с возвратом денег НДФЛ считается правомерно удержанным и уплаченным при первоначальном перечислении дохода. Ведь возвращены были платежки на перечисление непосредственно дивидендов, а не НДФЛ с этих сумм.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Loading...