Поводом для проверки ГИТ станет сокращение отчислений в Соцфонд

16.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портале проектов нормативных актов Минтруд разместил проект приказа о расширении перечня индикаторов, которые свидетельствуют о нарушении прав работника.

Обратите внимание

К таким критериям отнесут выплату заработной платы в размере ниже МРОТ и сокращение отчислений в Социальный фонд более чем наполовину при отсутствии кадровых изменений. Контрольные органы могут проводить внеплановую проверку бизнеса, если выявляют подобные ситуации.

Первый раз Минтруд расширил перечень индикаторов в марте.

Тогда ведомство добавило увеличение числа несчастных случаев на производстве с легкими последствиями и отсутствие в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда информации о результатах проведения специальной оценки условий труда.

Также в приказе есть обстоятельство для инициирования проверки Рострудом в виде банкротства предприятия.

Обратите внимание

По мнению «Коммерсанта», увеличение числа оснований для проверок говорит о том, что мораторий на плановые проверки бизнеса в сфере трудовых отношений могут отменить уже в следующем году.

В Минтруде считают, что индикаторы позволяют превентивно реагировать на нарушения прав работника, не дожидаясь обращений и случаев задержки зарплаты на предприятии.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...