Посуточную аренду квартир «зарегулируют»

07.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минстрой России предлагает передать ему полномочия по регулированию краткосрочной аренды квартир для размещения граждан. Соответствующий законопроект ведомство разместило на портале нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в ч. 4 ст. 17 ЖК, которая устанавливает назначение жилых помещений и пределы их использования. Проект предлагает изложить это положение в новой редакции, дополнив его нормой, согласно которой Минстрой будет устанавливать особенности предоставления жилья ‎в краткосрочный наем. По действующей норме Минстрой определяет только правила пользования жилыми помещениями.

Необходимость поправок связана с принятием Конституционным судом 23 марта 2023 года постановления № 9-П. В нем КС указал, что посуточную сдачу квартир нельзя приравнять к гостиничным услугам.

Это не касается сдачи в аренду квартир меньше чем на сутки или не с целью проживания, либо переоборудования жилья для размещения большого числа постояльцев.

Еще один критерий для признания посуточной аренды гостиничной услугой — если в местах общего пользования регулярно находятся иные лица и оказывают постояльцам услуги, которые обычно предоставляют в гостиницах.

КС призвал законодателя урегулировать особенности посуточной аренды квартир в наем и поддержать баланс интересов всех участников этих правоотношений — и собственников квартир, и их соседей. Суд отметил, что краткосрочный найм жилья для отдельных территорий, например курортных, может регулироваться специальными правилами.

По законопроекту Минстроя до 11 июня будут проводить независимую антикоррупционную экспертизу. В случае принятия поправок они вступят в силу 1 марта 2025 года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.