Посреднические услуги по приему платежей физлиц через терминалы облагаются НДС
22.09.2014 распечататьВознаграждение за оказание банковским платежным агентом посреднических услуг по приему платежей физлиц облагается НДС. Эти разъяснения Минфин России изложил в письме от 19.09.2014 № 03-07/РЗ/46922.
Оператор по переводу денежных средств, являющийся кредитной организацией, может на основании договора привлекать банковского платежного агента, в том числе для принятия от физлица наличных денежных средств и выдачи их ему с применением банкоматов и платежных терминалов (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
При этом стоит обратить внимание на то, что такие услуги не относятся к отдельным банковским операциям, освобождаемым от обложения НДС (подп. 5 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Выписка из ЕГРН – единый документ о постановке на учет с 2026 года
сегодня в 09:44Организация бизнеса
Названы наиболее востребованные места отдыха рядом с природными красотами
сегодня в 08:54Экономика и общество
На 20% увеличился спрос на горнолыжные курорты в России
вчера в 16:41Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Лояльность к компании выше у работников, занятых удаленно или по гибридному графику
вчера в 16:29Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
вчера в 16:21Разное
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







