Пособие по болезни и по беременности за один период не назначат
26.10.2020 распечататьПособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам – виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Назначение и выплата вышеуказанных пособий осуществляются на основании листка нетрудоспособности.
При этом листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию:
- служит основанием для назначения и выплаты пособий;
- и удостоверяет нетрудоспособность сотрудника, подтверждая его временное освобождение от работы.
Выплата пособия по болезни и пособия по беременности и родам фактически представляет собой возмещение работнику заработка, утраченного в связи с его временной нетрудоспособностью и направлена на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая.
При этом назначение и выплата за один и тот же период пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено.
На это обратило внимание ГУ МРО ФСС РФ в письме от 13.10.2020 № 14-15/7710-4387л.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предложено предоставлять отпуск мужчинам для помощи беременным женам
вчера в 16:59Экономика и общество
На 20% сократилось число несчастных случаев на производстве за последние годы
вчера в 16:45Экономика и общество
Какие доходы иностранных компаний облагаются налогом на прибыль
вчера в 15:58Налоги
Чек ККТ при расчетах в общепите через QR-код
вчера в 15:00Организация бизнеса
Что делать, если в налоговом уведомлении - ошибка?
вчера в 14:54Налоги