Последствия недействительной сделки по НДС

04.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд РФ вынес определение от 16.02.2018 № 302-КГ17-16602 по делу № А33-17038/2015 – о корректировке обязательств и возврате НДС по сделке, признанной недействительной.

Суть спора в следующем. Продавец по договору купли-продажи отгрузил товары покупателю, исчислил и уплатил по этой сделке НДС. Впоследствии договор купли-продажи был признан недействительным, и товар возвращен покупателем.

Основываясь на том, что недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения, продавец сдал уточненную декларацию по НДС, в которой уменьшил сумму НДС, исключив стоимость отгруженных по сделке товаров из налоговой базы. На основании уточненной декларации организации был возвращен НДС, излишне уплаченный в бюджет.

Однако налоговая инспекция по итогам выездной проверки сделала вывод, что для последствий недействительной сделки следовало применить положения пункта 5 статьи 171 и пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ. То есть продавец в периоде, когда ему были возвращены товары, должен был по несостоявшейся сделке отразить в учете корректировку в связи с возвратом товаров и заявить вычет НДС.

Верховный Суд отменил решение налоговой инспекции. По мнению суда, ситуация с признанием сделки недействительной не аналогична случаям расторжения договора и возврата товаров. Ознакомиться с доводами суда вы можете в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...