Послабления для банков по кредитованию МСП могут продлить

08.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ЦБ рассматривают сценарий с продлением на весь этот год регуляторных послаблений для банков по кредитованию МСП. Если их не продлят, ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса вырастут. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

На одном из февральских совещаний с представителями бизнеса регулятор допустил, что дедлайн по созданию резервов под кредиты МСП может быть сдвинут до конца 2021 года.

ЦБ готовится к отмене covid - послаблений

Читать далее…

Александр Калинин, глава «Опоры России», уверен:

Когда послабления отменят, банки начнут чаще отказывать малому бизнесу в пролонгации кредитов, а кроме того, повысят ставки — таким образом они переложат на клиентов повышенную нагрузку на капитал. С учетом того, что мы видим в секторе МСП, где каждая пятая компания закрылась после пандемии, а сфера услуг еще не восстановилась, это станет новым ударом.

В пресс-службе ЦБ подтвердили, что такая тема поднималась на совещании, но отметили, что задержка выхода из мягкой политики может маскировать появление проблем у банков.

​ В регуляторе констатировали:

Возможность продления послаблений по кредитам МСП рассматривается только для пострадавших отраслей и только в том случае, если будут сохраняться серьезные ограничения на их работу, связанные с пандемией. Оценить необходимость продления мер мы планируем в начале второго квартала.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.