Порядок уголовного преследования за уклонение от налогов смягчат
03.03.2022 распечататьПравительство внесло сегодня в Госдуму законопроект о заметном смягчении порядка возбуждения уголовных дел в случаях уклонения от уплаты налогов. Согласно представленным поправкам к УПК, следственные органы смогут возбуждать уголовные дела по налоговым статьям только по направленным в их адрес материалам налоговых органов о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава налогового преступления, передает «Коммерсантъ».
Как следует из пояснительной записки к проекту, ограничить возможности следователей по возбуждению дел предлагается для защиты прав налогоплательщиков.
По словам главы «Опоры России» Александра Калинина, инициатива позволит сократить нагрузку на предпринимателей. «Количество возбужденных уголовных дел по этим статьям без материалов ФНС в последние годы выросло. Хотя большинство таких дел не доходят до суда, бизнес может из-за давления закрываться за время следственных проверок»,— говорит эксперт.
По его словам, следственные органы зачастую считают неуплаченными налогами всю сумму оборота и предъявляют бизнесу неподъемные суммы к оплате, налоговая экспертиза качественнее. «Технические возможности ФНС выросли: служба видит всю картинку в режиме онлайн, операции бизнеса стали прозрачны, поэтому прежних опасений о том, что нарушители сбегут, пока ФНС соберет материалы, уже нет»,— поясняет Александр Калинин.

Лента новостей
Учёба по направлению: считается ли пропуск прогулом?
вчера в 17:29Кадры
ФНС опубликовала налоговую нагрузку по отраслям. У кого самая высокая?
вчера в 17:16Налоги
Время в дороге из командировки: как оплачивать?
вчера в 16:38Кадры
Для кого повышают НДС с 1 июля 2022 года
вчера в 15:48Налоги
Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск: как действовать?
вчера в 14:21Кадры