Порядок открытия расчетного счета для ИП и ООО

13.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Расчетный счет – инструмент, упрощающий учет, расчеты с партнерами, контрагентами и другие операции. Для его открытия достаточно следовать инструкции.

Чаще всего на выбор обслуживающего банка для бизнеса влияет стоимость ведения расчетного счета. На портале сравнения финансовых услуг Creditura.ru можно сравнить цены на РКО РосБанка, УБРиР, Локо-Банка, Райффайзенбанка и других кредитных организаций. Но при выборе банка нужно учитывать и другие моменты, а сама процедура открытия счета будет включать несколько обязательных действий.

Выбор банка

Клиенту при выборе банка нужно обратить внимание не только на тарифы, но и на следующие моменты:

  • Список доступных услуг. Чаще всего бизнесу требуется не только счет, но и кредиты, эквайринг, инкассация и другие банковские сервисы. Получать их в одном месте выгоднее.
  • Надежность. При отзыве лицензии у обслуживающего банка проблем бизнесу не избежать, даже несмотря на страховку средств на счетах ИП и малых компаний. Быстро оценить надежность кредитной организации помогут рейтинги от специализированных агентств: АКРА, Эксперт РА и др.
  • Удобство интернет-банка и приложения. Большинство банковских услуг для экономии времени удобнее получать онлайн. Желательно, чтобы дистанционные сервисы легко интегрировались с 1С или другими бухгалтерскими программами.

Подготовка документов

Пакет для ООО будет включать:

  • устав;
  • паспорт руководителя и решение (протокол) о его назначении;
  • паспорт бухгалтера и приказ о его назначении, если его наделяют правом второй подписи;
  • финансовая отчетность, если деятельность уже ведется;
  • копии лицензий, если компания занимается деятельностью, требующей их наличия.

Новому ИП чаще всего будет достаточно представить только паспорт, а уже работающему предпринимателю потребуется направить менеджеру еще копии последних деклараций. Как и в случае с ООО, дополнительно банк запросит копии лицензий ИП, если ведется деятельность, требующая получения разрешения.

Подача заявки на открытие счета

Когда банк выбран и пакет документов подготовлен, можно подавать заявку на открытие счета. Раньше ее оформляли только в офисе выбранного банка. Сейчас принимают еще и онлайн, через сайт кредитной организации, а иногда и по телефону.

После проверки компании или ИП менеджер банка свяжется с клиентом для согласования тарифа, времени и места заключения договора.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...