Понятие «мед» закрепят законодательно

11.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

«Но мед — это очень уж странный предмет… Всякая вещь — или есть, или нет, — А мед (я никак не пойму, в чем секрет!)…» В. Пух.

В Госдуму внесли законопроект о закреплении на законодательном уровне понятия «мед» в целях противодействия его фальсификации. Авторами выступили два сенатора и депутат, следует из базы данных нижней палаты.

В документе говорится, что под медом предлагается понимать природный сладкий продукт, «вырабатываемый из нектара растений или выделений живых частей растений, или выделений насекомых, паразитирующих на живых частях растений, которые пчелы собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания».

Кроме этого, проект закона уточняет понятия продукции пчеловодства — мед, маточное молочко, воск, гомогенат расплода медоносных пчел или трутневого расплода, прополис, перга, пчелиный яд, пчелиный пакет, пыльцевая обножка, пчелиная матка, определенная в соответствии с документами по стандартизации.

Изменения предлагается внести в закон «О пчеловодстве в РФ».

Разработчики отметили, что из-за отсутствия определенного понятия «мед», определенного законодательно, название зачастую используется в маркировке продукции, которая не является продукцией пчеловодства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.