Пониженные тарифы страховых взносов для участников СЭЗ

28.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организации и предприниматели, которые зарегистрированы на территории свободной экономической зоны (СЭЗ), платят страховые взносы по пониженным тарифам с выплат физическим лицам, занятым в реализации инвестиционного проекта.

В отношении начисления взносов по льготным ставкам участники СЭЗ разделяются на получивших этот статус до 01.01.2018 и после 01.01.2018. В первом случае применять льготные тарифы можно в течение десяти лет со дня получения статуса участника СЭЗ. Во втором случае платить взносы по пониженным тарифам можно не ранее чем с 01.01.2020 и до окончания срока существования СЭЗ.

Свободная экономическая зона – это ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории государства. Особый статус заключается в льготных налоговых или таможенных условиях для бизнеса. Фирмы и ИП, которые хотят получить статус участника СЭЗ, должны быть зарегистрированы на территории Республики Крым или территории Севастополя и иметь инвестиционную декларацию. В такой декларации кроме технико-экономического обоснования инвестпроекта указывается количество планируемых рабочих мест и размер средней зарплаты.

Размер страховых взносов для участников СЭЗ в совокупном размере составляет 7,6%.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.