Пониженные страховые взносы для АНО на УСН
16.12.2024 распечататьВправе ли АНО на УСН, предоставляющая социальные услуги без обеспечения проживания, применять пониженные тарифы страховых взносов?
В письме от 23.08.2024 № 03-15-05/79629 Минфин дает такой ответ на этот вопрос.
Для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), применяющих УСН и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального), установлен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.
Пониженные тарифы страховых взносов применяются указанными некоммерческими организациями при выполнении условия о том, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по таким тарифам, не менее 70% суммы всех доходов организации за указанный период составляют в совокупности следующие виды доходов:
- доходы в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности;
- доходы в виде грантов, получаемых для осуществления деятельности;
- доходы от осуществления видов экономической деятельности в сфере социальных услуг без обеспечения проживания.
Таким образом, если автономная некоммерческая организация, применяющая УСН, осуществляет в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан и выполняет условие о доле доходов от указанной деятельности, она вправе применять пониженный тариф страховых взносов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











