Пользоваться СБП скоро можно будет с компьютера

13.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ обязал банки предоставлять доступ к СБП посредством компьютеров, а не только через приложение, как сейчас. Буквально: с применением "другой системы дистанционного банковского обслуживания для осуществления переводов денежных средств" через интернет, за исключением банкоматов.

Вместе с тем, 20 марта все банки (участники СБП) должны будут это делать лишь при отсуствии технической возможности клиента пользоваться приложением на телефоне.

С 1 октября 2023 года только системно значимые банки должны будут предоставлять доступ с СБП посредством и мобильного приложения, и сайта, независимо от технических возможностей телефона клиента (указание ЦБ от 12.01.2023 N 6358-У на днях прошло регистрацию в Минюсте).

Кроме того, с 1 апреля 2024 года Банк России вводит возможность расчетов между юрлицами и/или ИП посредством системы быстых платежей. Это касается только системно значимых банков и других банков с универсальной лицензией.

Причем, некоторые из них – на указанную дату подключенные к СБП недавно или имеющие универсальную лицензию недолго – после 1 апреля 2024 года только начнут готовиться к такой перспективе, ведь реализовать ее они должны:

по истечении 9 месяцев с даты получения универсальной лицензии;

по истечении 9 месяцев с даты включения кредитной организации в состав участников СБП.

Возможность рассчитываться по СБП не будет охватывать счета, по которым не предусмотрены расходные операции (депозиты и вклады юрлиц и ИП).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.