Получить «патент» станет проще

19.12.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 № 334-ФЗ предприниматели получили возможность с 1 января 2014 года применять патентную систему с даты госрегистрации в качестве ИП.

Для того, чтобы получить патент, физическое лицо, намеревающееся осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, должно представить в налоговый орган заявление на получение патента вместе с документами, необходимыми для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Также регламентирован принцип подачи ИП в инспекцию заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения. Этот бланк предприниматель может представить по выбору в любую инспекцию, в которой он состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН. В заявлении должны быть указаны реквизиты всех имеющихся патентов с актуальным сроком действия.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...