Получить лицензию станет проще
15.03.2017 распечататьДля ликвидации пробелов в контрольно-надзорной реформе Минэкономразвития подготовит рамочный закон о разрешительных видах деятельности. Об этом сообщил министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов.
«Допуск на рынок компаний через выдачу лицензий и разрешений - часть надзорных функций государства, которая требует отдельного законодательного регулирования», - пояснил Абызов, выступая на конференции РСПП по контролю и надзору в рамках «Недели российского бизнеса» в Москве.
Как отмечают эксперты, общих правил выдачи разрешений и лицензий предпринимателям в России не существует. Так что идею регламентировать виды разрешительной деятельности и процедуры их осуществления стоит только приветствовать.
По данным РСПП, перечень существующих в России разрешений включает 541 позицию, большинство - на федеральном уровне. Они выдаются по итогам лицензирования, государственной регистрации, аттестации, сертификации и так далее. Почти в половине случаев бизнес должен эти процедуры оплачивать. Видов контрольно-надзорной активности применительно к разрешительным функциям РСПП насчитал 199. Бизнес-объединение призывает избавиться от тех документов и процедур, которые «не имеют практического смысла».
Разобраться в этом вопросе в январе 2017 года президент поручил Минэкономразвития, сейчас ведомство проводит ревизию применяемых в стране разрешительных режимов, уточняет «Коммерсантъ». Новый законопроект пока что сформирован только в качестве концепции. Абызов пообещал, что бизнес-сообщество ознакомят с ней уже в мае этого года. Проект будет состыкован с другим рамочным законом - о контроле и надзоре, и станет частью масштабной реформы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Банки смогут активнее использовать IT-аутсорсинг и облачные технологии
сегодня в 12:06Экономика и общество
Как вовремя исполнить требование ИФНС и избежать штрафов
сегодня в 11:05Налоги
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
вчера в 12:03Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
вчера в 11:02Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
06.11.2026Экономика и общество
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту










