Получение дивидендов – дело рук самих получателей

11.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ напомнил, что такое невостребованные дивиденды и разъяснил, что сведения о них АО не обязано раскрывать в сообщении о неисполнении обязательств эмитента перед владельцами эмиссионных ценных бумаг, как о существенном факте. Информационное письмо Банка России от 4 мая 2018 года № ИН-06-28/25.

В общем случае сведения о неисполнении обязательств эмитента перед владельцами его ценных бумаг по выплате дивидендов подлежат раскрытию в форме сообщения о существенном факте (п. 37.1 Положения Банка России от 30 декабря 2014 г. № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»).

Когда дивиденды считаются выплаченными? В законе «Об акционерных обществах» сказано, что обязанность по выплате акционерам дивидендов считается исполненной с даты поступления денег в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение дивидендов. При выплате дивидендов путем почтового перевода это будет дата приема денег организацией федеральной почтовой связи.

Если дивиденды объявлены, но не выплачиваются из-за отсутствия у эмитента или его регистратора точных и необходимых адресных данных или банковских реквизитов, либо в связи с иной просрочкой кредитора, такие дивиденды считаются невостребованными дивидендами.

Невостребованные дивиденды являются невыплаченными по причинам, не зависящим от акционерного общества.

Обязанность по выплате невостребованных дивидендов должна быть исполнена акционерным обществом только после обращения лица, не получившего объявленных дивидендов, с требованием о выплате невостребованных дивидендов.

Бывает, что АО не может выплатить дивиденды по другой причине - из-за отсутствия денежных средств. В разъяснениях ЦБ о таких дивидендах ничего не говорится. Значит, сведения о таких невыплатах нужно раскрывать. А закон «Об акционерных обществах» предусматривает, что такие дивиденды по истечении срока исковой давности нужно списать в составе просроченной кредиторской задолженности и включить в состав внереализационных доходов – в отличие от дивидендов невостребованных.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.