Подведены итоги декларационной кампании 2001 года
19.06.2001 распечататьВ Управлении Министерства по налогам и сборам РФ по Челябинской области подведены окончательные итоги декларационной кампании 2001 года. Всего налоговыми инспекциями по городам и районам области получено 89 тысяч 863 декларации о доходах физических лиц и предпринимателей за 2000 год или 93% от уровня прошлого года.
Снижение числа деклараций специалисты объясняют двумя обстоятельствами: увеличением суммы дохода, облагаемого по минимальной ставке с 30 до 50 тысяч рублей, и тем, что почти 23 тысячи предпринимателей в течение 2000 года были переведены на уплату единого налога на вмененный доход. В соответствии с действующим законодательством эта категория налогоплательщиков декларацию о доходах не подает. Иначе число декларантов превысило бы уровень прошлого года на 16 тысяч.
Качественные показатели, несмотря на некоторое снижение числа представленных деклараций, улучшились. Дополнительно начислено в бюджет подоходного налога в сумме 61,7 миллиона рублей, что составило 144% к аналогичному периоду прошлого года. Отмечено более активное участие в декларационной кампании физических лиц – граждан, имеющих несколько источников доходов. Поступления от них составили 37,2 миллиона рублей или 174% от уровня 2000 года. От предпринимателей получено 24,6 миллиона рублей (113%).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Когда можно получить налоговый вычет за умершего
сегодня в 14:48Экономика и общество
6 правил работы с ЭП, которые помогут защитить подпись
сегодня в 12:47Организация бизнеса
Перечень писем ФНС для фирм и ИП на УСН, торгующих через марктплейсы
сегодня в 10:44Налоги
ЕС введен налог по покупку товаров третьих стран через онлайн магазины
вчера в 14:33Налоги
Могут ли релоканты платить НДФЛ за рубежом
вчера в 11:43Налоги