Подарки: когда придется заплатить НДФЛ?

03.06.2021  распечатать

Отдельные категории подарков, получаемых физлицами, относятся к их доходам. Большинство доходов, как в денежной, так и в натуральной форме, включается в базу по НДФЛ. К ним также относится материальная выгода.

Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, приводится в статье 217 Налогового кодекса. В абзаце первом пункта 18.1 этой статьи упомянуты и доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке дарения.

Там же оговаривается, что в категорию доходов, не облагаемых НДФЛ, не входят подарки в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей и паев.

Однако при получении любых доходов в порядке дарения налог не платится, если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками, отмечает Министерство финансов в письме от 30.04.2021 № 03-04-05/34007.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...