Почти половина работников не читают трудовые договоры

08.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

48% работодателей считают, что россияне невнимательно знакомятся с трудовыми договорами при устройстве на работу. 9% компаний уверены, что сотрудники вообще не знакомятся с договорами. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на опрос Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ и Аналитического центра НАФИ.

Только 37% опрошенных работодателей полагают, что сотрудники всегда или почти всегда внимательно знакомятся с трудовыми договорами. В сфере недвижимости этот показатель выше – 46%.

Верховный суд не дал «выдавить» сотрудницу с бессрочного контракта

Читать далее…

Среди крупных компаний в том, что работники совсем не читают договор, уверены только 5% опрошенных; среди представителей малого бизнеса такого мнения придерживаются 11%.

Больше всего в ответственное отношение сотрудников верят руководители (51% опрошенных директоров и их замов). Среди менеджеров по персоналу только 23% считают, что сотрудники всегда внимательно читают трудовой договор. 65% опрошенных HR-специалистов полагают, что только половина россиян при трудоустройстве знакомится с договором.

Карьерный консультант Ильгиз Валинуров отметил, что соискатели руководящих должностей внимательнее относятся к тексту трудового договора, так как для них его чаще составляют индивидуально. Рядовым сотрудникам обычно предлагают текст стандартного договора без изменений.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.