Почему судьи не подтвердили схему ухода от налогов

16.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Дробление бизнеса между взаимозависимыми лицами – один из известных путей «минимизации» налогов. Но для доначисления налогов одной взаимозависимости бывает недостаточно.

Инспекция провела выездную проверку и усмотрела схему дробления бизнеса: несколько взаимозависимых компаний были учреждены незадолго до расширения производства и увеличения штата сотрудников. То есть организации, по мнению ИФНС, фактически являлись одним предприятием. Поэтому были доначислены НДС и налог на прибыль.

АС Северо-Западного округа (Постановление от 13 декабря 2023 г. по делу № А56-4952/2023) инспекцию не поддержал.

Судьи указали, что в споре о применении схемы дробления бизнеса нужно установить не только взаимозависимость лиц. Важно также выявить факты искусственного разделения единого процесса (производственного, хозяйственного, управленческого) на отдельные части и их формальное отнесение на взаимозависимых лиц.

Такого разделения не установлено:

  • виды деятельности организаций полностью не совпадали, хоть и относились к одной сфере (общепит). Часть компаний занималась ресторанным бизнесом, другая часть производила мясную продукцию;
  • не было перераспределения трудового персонала;
  • расчеты в основном были безналичные, по пластиковым картам (перераспределять выручку при таких расчетах затруднительно);
  • для ведения деятельности организации имели разное имущество (оборудование для производства и переработки мясной продукции в ресторанном бизнесе не использовалось).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...