По СНИЛСу и ИНН: должников перестанут путать с однофамильцами

07.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 1144920-7, направленный на повышение эффективности принудительного исполнения судебных решений. Документ разработан в рамках дорожной карты по реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство», который должен повысить прозрачность исполнительного производства, осведомленность сторон и упростить подачу жалоб в ФССП.

Минимальный доход должников защитят от списания - Путин поручил

Читать далее…

Благодаря законопроекту может решиться проблема ошибочной идентификации должников. Сейчас порядка 50% исполнительных документов не содержат однозначного уникального идентификатора должника (указываются только ФИО, дата и место рождения). Поэтому приставы самостоятельно запрашивают недостающую информацию у ФНС, Росреестра и других органов, а это существенно затягивает сроки исполнения судебных решений и не спасает от ошибок, указывают в кабмине.

В пояснительной записке отмечается:

Ошибочная идентификация гражданина приводит к обращению взыскания на доходы, а также применению мер по ограничению в отношении имущества граждан, не являющихся должниками по исполнительным производствам.

Обратите внимание

Идентифицировать граждан будут не только по фамилии и дате рождения, но и по СНИЛС или ИНН.

Теперь предлагается использовать дополнительные идентификаторы личности: СНИЛС, ИНН, паспортные данные, водительское удостоверение или свидетельство о регистрации ТС. При взаимодействии со сторонами исполнительного производства в электронном виде в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должны быть указаны дата и место рождения истца и ответчика, а также один из идентификаторов должника.

ФССП сможет автоматически принимать решения по возбуждению, отказу, прекращению или окончанию исполнительного производства, взысканию исполнительского сбора, установлению и отмене ограничений и запретов для должника, наложению и снятию арестов, предоставлению отсрочки или рассрочки исполнения требований, обращению и отмене взыскания на денежные средства, зарплату и иные доходы должника.

В правительстве уверены, что реализация законопроекта сможет повысить эффективность принудительного производства, сократит затраты бюджета, обеспечит права граждан на своевременное исполнение требований исполнительного документа.

В случае принятия закон вступит в силу через год со дня официального опубликования. Это связано с необходимостью принятия нормативных правовых актов для его реализации.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.