По месту лесозаготовки надо встать на учет в налоговой

28.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По общему правилу организация должна встать на учет в ИФНС как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Обособленное подразделение – любое территориально обособленное от этой организации место, где оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1-го месяца.

Под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей.

Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки организации на учет по месту нахождения ее обособленного подразделения.

Поэтому, если по месту осуществления лесозаготовительной деятельности организацией созданы стационарные рабочие места, обладающие признаками обособленного подразделения, то оно может быть признано обособленным подразделением организации.

В случае, если у компании возникают затруднения с определением места постановки на учет, то решение об этом на основе представленных ими данных примет налоговая инспекция.

О том, надо ли вставать на учет по месту нахождения обособленного подразделения организации, которая ведет лесозаготовительную деятельность, рассказал Минфин в письме от 28.04.2021 г. № 03-02-11/32762.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.