По какой ставке НДФЛ облагаются дивиденды нерезидентов
11.10.2023 распечататьОбъектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. А для физлиц-нерезидентов – только от источников в Российской Федерации (ст. 209 НК РФ)
В соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ ставка НДФЛ для нерезидентов устанавливается в размере 30%. Но она не применяется для дивидентов.
Непосредственно для дивидентов нерезидента ставка НДФЛ составляет 15%.
Вместе с тем статьей 7 Кодекса установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации. Если согласно международному договору в сфере налогов ставка НДФЛ установлена в другом размере – надо применять ее.
При выплате дивидендов нерезиденту есть выбор: или платить ему дивиденды по ставке 15%, или ориентироваться на ставку, установленную международным соглашением.
Министерство финансов объяснило это в своем в письме от 18.09.2023 № 03-04-06/88737
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учет и отчетность