По каким расценкам платить госпошлину?
03.04.2025 распечататьМинфин рассказал о том, в каком размере нужно платить госпошлину, если обращение за получением услуги состоялось в 2024 году, а сама услуга оказана в 2025.
В письме от 29.01.2025 № 03-05-05-03/7583 финансисты разъяснили следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.18 НК РФ при обращении за выдачей документов (их дубликатов) государственная пошлина уплачивается до выдачи документов (их дубликатов).
При обращении за совершением ряда юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий. Если заявления заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, она может быть уплачена после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.
По мнению специалистов Минфина, в случае обращения в орган, оказывающий юридически значимые действия, и уплаты государственной пошлины до 1 января 2025 года государственная пошлина за совершение указанных юридически значимых действий независимо от даты их оказания должна уплачиваться в размере, установленном НК РФ на момент обращения, т.е. по расценкам 2024 года.
Еще по теме:
Уточнения в СФР: в течение какого времени подавать?
Может ли ФНС не принять декларацию, потому что в ней неверно указан код ОКТМО?
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
сегодня в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы






