По данным налоговых регистров налог на прибыль могут доначислить

22.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если данные декларации по налогу на прибыль расходятся с данными налоговых регистров, налог доначислят.

Регистры налогового учета – это документы, в которые заносится вся информация, необходимая для расчета налога на прибыль (ст. 314 НК РФ). На основании этой информации, систематизированной и обобщенной в регистрах, составляют расчет налоговой базы для отражения в декларации по налогу на прибыль.

Поэтому нужно заполнять эти регистры без ошибок, иначе при обнаружении расхождений между данными декларации и регистров налог могут доначислить. Такой вывод следуют из постановления АС Северо-Кавказского округа от 31 января 2024 г. № Ф08-13555/2023 по делу № А53-2857/2022.

Поводом для налоговых доначислений стало расхождение сведений, указанных в декларации по налогу на прибыль , с данными оборотно-сальдовых ведомостей.

В рамках проверки инспекция запросила у компании налоговые регистры по счетам 90.02 и 90.07, в результате анализа которых выявила расхождение с суммой соответствующих расходов, заявленных в декларации. Налогоплательщик попытался оспорить доначисление, на словах ссылаясь на то, что в регистрах допущена техническая ошибка, а в декларации указаны верные сведения.

Но судьи указали, что разрешить подобную ситуацию можно только на основании первичных документов, подтверждающих спорные расходы.

Поскольку организация такие документы не предоставила, проверяющие сочли сведения из декларации не верными и доначислила налог, и суд такой подход поддержал.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...